20 сентября в акваторию Черноморского судостроительного завода (ЧСЗ, Николаев) зашел средний десантный корабль (СДК) "Кировоград" ВМС Вооруженных сил Украины для проведения ремонта. Об этом сообщает пресс-служба ЧСЗ.

Согласно заключенному двустороннему договору, предприятие осуществит доковый ремонт корабля, а также ремонт электромеханического оборудования, вооружения и спецтехники.

Ремонт должен быть осуществлен до конца 2012 года.

Также на ЧСЗ сейчас ремонтируются суда "Переяславль" и "Приднепровье". "Сегодня ремонтные работы на "Переяславе" проведены специалистами завода на 90%. Самым затратным по времени и трудоемким по объемам можно, по праву, считать доковый ремонт кораблей, который предусматривает ремонт корпуса, винто-рулевого комплекса. Для его проведения были подняты корабли "Переяслав" и "Приднепровье" с помощью 900-тоннных кранов и установлены на доково-опорное устройство", - цитируется в сообщении гендиректор ЧСЗ Валерий Калашников.

Средний десантный корабль "Кировоград" был заложен в 1970 году на Гданьской Северной верфи (Польша), по проекту 773, и вступил в строй 31 мая 1971 года.

Публичное акционерное общество "Черноморский судостроительный завод" - одна из крупнейшихверфей Украины. 90,25% акций ЧСЗ принадлежит ПАО "Херсонский судостроительный завод". ЧСЗ входит в состав судостроительного субхолдинга компании "Смарт-холдинг", которую контролирует бизнесмен Вадим Новинский.