Министерство экономического развития и торговли предлагает уменьшить пошлины на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателей более 3 тыс. куб. см с 6% до 5%. Ведомство подготовило соответствующий законопроект о внесении изменений в таможенный тариф Украины, пишет Экономическая правда.

Отметим, что такой объем двигателя имеют автомобили в более премиальном сегменте, чем бизнес-класс. Так, например, новые Honda Accord продаются с двигателем 2,0-2,4 тыс. куб. см, Toyota Camry - 2,5 тыс. куб. см, Ford Mondeo - 1,6-2,2 тыс. куб. см.

Кроме того, Минэкономики хочет снизить пошлины на моторные транспортные средства, оборудованные для временного проживания людей с 6% до 5%. Под снижение пошлины с 8% до 7,5% подпадают также лодки и моторные катера.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что Украина может отказаться от повышения импортных пошлин на автомобили с объемом двигателя 1-2,2 литра, если внутренний рынок будет огражден от российских транспортных средств утилизационной пошлиной. Спецрасследование в отношении импорта автомобилей с таким объемом двигателя началось еще 30 июня 2011 года, но пошлины так и не были введены.