Ведущий японский авиаперевозчик Japan Airlines (JAL), обанкротившийся в 2010 году и исключенный из списка торгующихся компаний на Токийской фондовой бирже, вернулся 19 сентября на фондовый рынок, передает Бизнес-Тасс.

JAL провела второе по размаху IPO в этом году после американского интернет-гиганта Facebook. Компания представила на Токийской бирже 175 млн акций. Их первоначальная цена была определена в 3790 иен (48 долларов) за акцию, однако быстро выросла на 2,5 процента.

После прохождения через процедуру банкротства зимой 2010 года JAL получила от государства субсидию в 350 млрд иен - примерно вдвое меньше определившейся сегодня рыночной цены этой авиакомпании. Вслед за этим авиакомпания завершила процедуры реабилитации и быстро встала на ноги.

В 2011 финансовом году JAL показала рекордную прибыль в размере почти 205 млрд иен (более 2,6 млрд долларов). Тем самым она вернула себе лидерство в японской авиационной индустрии. В то же время некоторые эксперты в Японии указывают на то, что такие результаты были достигнуты благодаря мощной государственной поддержке и не отвечают принципам честной конкуренции.

В процессе реабилитации и перестройки JAL на 40 процентов сократила свой персонал и отказалась от операций на многих не слишком прибыльных линиях.