Румыния отложила приватизацию крупнейшей нефтехимической компании Oltchim до 20 сентября, пишут местные СМИ, передает “Интерфакс-Украина”.

По данным СМИ, интерес к покупке завода проявил российский концерн “Газпром”. При этом он попросил отложить тендер на 2 недели.

Руководитель службы государственной собственности и приватизации в промышленности Румынии (OPSPI) Ремус Вулпеску (Remus Vulpescu) объяснил решение о продлении сроков приватизации необходимостью проанализировать возможные последствия иска, который был подан румынским телемагнатом и политиком Дан Диаконеску (Dan Diaconescu). Д.Диаконеску выступил против решения о продаже акций Oltchim совместно с долгами компании.

По данным на 17 сентября предложения на покупку Oltchim поступили от Д.Диаконеску, компании PCC SE, которая уже является акционером румынского предприятия, а также компании Chimcomplex and Aisa Invest. Глава OPSPI ранее надеялся также, что заявка на покупку поступит от российского инвестора.

Ранее сообщалось, что Румыния выставила на продажу контрольный пакет Oltchim. Аукцион по продаже компании был запланирован на 18 сентября. По условиям приватизации, одновременно с покупкой акций покупатель должен было оплатить долги предприятия на 1,8 млрд румынских леев (около $500 млн).

Oltchim является крупнейшей нефтехимической компанией Румынии и одной из крупнейших в Центральной и Восточной Европе. Компания выпускает поливинилхлорид (ПВХ), каустическую соду, пропиленгликоль, полиолы, продукцию органического синтеза, а также продукцию из ПВХ.

Выручка компании в 2011 году составила 362 млн евро, а чистый убыток — 47 млн евро.

Среди претендентов на акции предприятия в зарубежных СМИ ранее фигурировала российская инвестиционная компания TISE (ЗАО “ТИСЭ”). Согласно информации на ее сайте, компания “занимается идентификацией, разработкой и реализацией инфраструктурных и энергетических проектов с использованием современных российских и зарубежных технологий, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами”. Учредителями компании являются, в частности ОАО “Зарубежнефть” и ЗАО “Зарубежнефтегаз”. По данным базы “СПАРК-Интерфакс”, 50% ЗАО принадлежит ЗАО “Согласие”, “Зарубежнефти” — 15%, “Газпром зарубежнефтегазу” — 10%.