Аэропорт Шереметьево на днях установил два рекорда, сообщает пресс-служба аэропорта.

14 сентября аэропорт впервые в своей истории обеспечил 726 взлетно-посадочных операций за сутки. Это стало возможным благодаря комплексному использованию двух взлетно-посадочных полос (ВПП), а также рекомендуемой практике ICAO по применению сокращенных минимумов эшелонирования на ВПП и внедрению операционных процедур сокращения времени нахождения воздушных судов на ВПП.

Кроме того, 16 сентября аэропорт обслужил более 100 тысяч пассажиров (100 970), что также является наибольшим суточным показателем в истории предприятия. Основой фактор роста пассажиропотока в Шереметьево связан с успешным развитием базовой авиакомпании "Аэрофлот", а также удвоением перевозок со стороны авиакомпаний "Трансаэро" и Nordwind из аэропорта в текущем отпускном сезоне.

Шереметьево - второй по размеру общего пассажиропотока аэропорт в России (после Домодедово). В 2011 году аэропорт обслужил 22,555 млн человек, что на 16,7% больше, чем в 2010 году. Основным акционером ОАО "МАШ" является Российская Федерация в лице Росимущества (83,04%). Маршрутная сеть аэропорта составляет более 200 направлений.