Аэропорт Домодедово теряет один из главных козырей - выгодную арендную ставку за аэродром. Она вырастет в 4,3 раза до 410,4 млн рублей (13,4 млн долларов) и окажется вдвое выше, чем у основного конкурента - Шереметьево (около 200 млн рублей или 6,5 млн долларов), пишут Ведомости.

Ставка в 410 млн рублей согласована, обсуждается срок ее введения - с октября 2011 года или с начала 2013 года, отметил сотрудник Домодедово. О том, что повышенная ставка может быть введена задним числом, сказал и федеральный чиновник, напомнив, что именно в октябре 2011 года был срок для возможного пересмотра условий.

До сих пор у Домодедово были самые выгодные условия аренды среди московских аэропортов. После многолетней тяжбы с государством в 2006 году аэропорт заключил с Росимуществом договор до 2073 года, по которому можно пересматривать ставки лишь раз в пять лет и только по обоюдному согласию сторон.

Правда, в начале лета договор аренды с Домодедово мог быть расторгнут. В аэропорту прошла прокурорская проверка - по жалобе замруководителя Росавиации Константина Махова. По его мнению, договор аренды на 1158 га земли был оформлен с нарушениями: администрация Домодедовского района передала участок аэропорту без прекращения права бессрочного пользования на него ФГУП "Администрация аэропорта "Домодедово". Но проверка нарушений не выявила, следует из акта от 25 июля.

Рост арендной платы не повлияет на финансовое положение Домодедово, считает аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков: EBITDA аэропорта в 2011 году была 14,95 млрд рублей (488,7 млн долларов). Кроме того, увеличение ставок, скорее всего, будет компенсировано за счет аэропортовых сборов, из-за чего билеты авиакомпаний, летающих из аэропорта, подорожают на 3-4%, допускает эксперт.

В любом случае сложно объяснить, почему Домодедово согласилось на увеличение ставки в 4 раза, продолжает Рожков. Возможно, это стало разменной картой в переговорах с властями для решения другого вопроса - строительства новой взлетно-посадочной полосы, рассуждает он.