Арбитражный суд Краснодарского края России признал банкротом авиакомпанию Sky Express (ЗАО "Небесный экспресс"). Об этом журналистам в понедельник сообщил представитель суда, передает Взгляд.

По результатам проведенного анализа финансового состояния должника временный управляющий Игорь Коныгин (ранее был назначен судом на эту должность на полгода) пришел к выводу о невозможности восстановления платежеспособности авиакомпании.

Размер кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов должника, составляет 1,5 миллиарда рублей (49 млн долларов).

Заявление о признании авиакомпании банкротом было направлено в суд ООО "Сибирская страховая компания "Саяны", передает РИА Новости.

31 октября 2011 года Росавиация аннулировала Sky Express сертификат эксплуатанта в связи с ухудшением производственных показателей и финансово-экономического состояния авиакомпании.

Ранее глава Росавиации Александр Нерадько говорил, что сертификат у авиакомпании будет аннулирован в связи с ее объединением с ОАО "Авиационные линии Кубани". С 30 октября прошлого года "Авиалинии Кубани" выполняют все регулярные и чартерные рейсы Sky Express.

Sky Express была первой низкобюджетной авиакомпанией в стране и базировалась в московском аэропорту Внуково. По числу перевезенных пассажиров в 2009 году занимала 10 место в стране, по данным самой компании, и 13-е место по данным Федерального агентства воздушного транспорта.