Железные дороги Украины в текущем году должны освоить 14 млрд гривен капитальных инвестиций. Такая сумма заложена в сводном финансовом плане магистралей, передает пресс-служба "Укрзализныци".

Приоритетным направлением является обновление парка подвижного состава (покупка нового, модернизация имеющегося парка) на общую сумму 6 млрд грн (42,8% от общего объема капитальных инвестиций).

За счет кредитных средств предусмотрено освоение капитальных инвестиций в объеме 8,4 млрд гривен. Эти средства направляются на модернизацию пути на участке Гребенка-Полтава-Красноград-Харьков-Лозовая (для внедрения скоростного движения), строительство Бескидского тоннеля, расширение металлических мостов на станции Севастополь, строительство двухпутных вставок на направлении Гребенка-Полтава.

Кроме того, эти средства направляются на строительство центра технического обслуживания межрегиональных поездов (станция Дарница в Киеве), реконструкцию ремонтно-экипировочного депо Харьковского участка для обслуживания региональных поездов, на модернизацию пути и подвижного состава и другое.

За счет средств государственного бюджета и местного бюджета Киева предусматривается окончание строительства железнодорожно-автомобильного перехода через реку Днепр в Киеве (Дарницкий мост) на сумму 398 млн гривен.