Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") намерена после 30 сентября отменить курсирование пассажирского поезда №29 сообщением Киев-Берлин.

"Немецкая железная дорога осуществляет проводку транзитного поезда №29 Киев - Берлин по территории Германии на коммерческой основе. С 1.04.2012 года - 2,680 тыс. евро за один рейс. При таких условиях убытки от курсирования этого поезда для "Укрзализныци" до конца года составят 15 млн грн. В расписании движения на 2012 - 2013 годы Польские железные дороги планируют тоже обеспечить проводку транзитного поезда на Берлин на коммерческой основе, что приведет к еще большим расходам по данному поезду", - сообщили Центру транспортных стратегий в пресс-службе "Укрзализныци".

В Госадминистрации отметили, что на сегодня стоимость проезда составляет 1,449 тыс. грн. А при условии неизменного количества пассажиров при существующих ставках на проводку поезда по территории Польши и Германии для получения нулевой рентабельности нужно повысить ее в 2,5 раза - до 3,62 тыс. грн.

"Это автоматически лишает смысла курсирование этого поезда, так как стоимость путешествия авиатранспортом до Берлина - 1,98 тыс. грн", - сообщили в "Укрзализныце".

По данным Госадминистрации, с 1 октября перевозка пассажиров до Берлина будет осуществляться поездом №67 Киев–Варшава с пересадкой на станции Варшава-Центральная на поезда, курсирующие по маршруту Варшава-Берлин.