Предприятие с иностранными инвестициями "ЛУКОЙЛ-Украина" планирует до 2017 года инвестировать в модернизацию сети автозаправочных станций (АЗС), приобретение новых станций, реконструкцию нефтебаз, усовершенствование контроля качества около 100 млн долларов. Такие планы генеральный директор компании Андрей Гаврилец обнародовал в ходе пресс-конференции в Киеве в четверг, передает Интерфакс-Украина.

"До конца 2012 года мы планируем реконструировать 28 АЗС, в 2013 - еще около 40 АЗС. К 2017 году мы намерены перевести все АЗС сети к единым корпоративным требованиям", - сказал он.

Гаврилец также сообщил, что в 2013 году "ЛУКОЙЛ-Украина" планирует построить не менее пяти новых АЗС в Днепропетровске, Запорожье и Хмельницком.

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" располагает в Украине сетью из 281 АЗС и восьми нефтебаз. По словам гендиректора, доля компании на рынке Украины по количеству АЗС составляет около 4%, по объемам реализации горючего - около 8%.

"По объемам продаж мы планируем довести (долю) до 10% в ближайшие пять-семь лет", - уточнил Гаврилец.

В свою очередь директор по розничной торговле "ЛУКОЙЛ-Украина" Дмитрий Флоринский добавил, что в текущем году компания намерена реализовать в Украине 0,5 млн тонн нефтепродуктов.При этом Гаврилец сообщил, что "ЛУКОЙЛ-Украина" планирует выйти на прибыльную работу с 2016 года.