На пограничной с Польшей российской станции Мамоново Калининградской магистрали с 1 октября начнется опытная эксплуатация автоматизированной системы управления поездами, пишет Гудок.

Разработчики смогли адаптировать двенадцатизначные номера иностранных вагонов под российскую восьмизначную нумерацию.

"Когда иностранный вагон заходит в Россию, работают программные средства, которые двенадцатизначный номер увязывают с восьмизначным. Когда вагон пересекает границу, присвоенный ему на время обработки "виртуальный" номер снимается и становится свободен для следующего", - пояснил заместитель директора проектно-конструкторского технологического бюро по системам информатизации Виталий Якимец.

Как сообщила начальник отдела грузовой и коммерческой работы ООО "Центр информационных технологий на транспорте" Татьяна Бутова, в новой системе можно проследить весь маршрут принимаемых и отправляемых поездов и операции с ними - расформирование, отцепка вагонов, погрузка, выгрузка.

Новая система позволит избавиться от большого объема ручного труда при обработке внешнеторговых грузов, наладить автоматизированный учет всех операций.

Автоматизированная система управления будет работать в тестовом режиме до 1 января 2013 года, когда она должна быть введена в промышленную эксплуатацию на дороге.