Приднепровская железная дорога (ПЖД, Днепропетровск) 11 сентября 2012 года провела пробный рейс скоростного пассажирского электропоезда Hyundai по маршруту Киев-Днепропетровск-Киев. Об этом сообщает пресс-служба ПЖД, передает Интерфакс-Украина.

Пробный рейс осуществлен, чтобы на практике замерить время в пути, изучить динамику электропоезда, его взаимодействие с колеей и контактной электросетью.

Поезд прошел от станции Пятихатки-Стыковая в Днепропетровск, где завершаются работы по подготовке этого участка к введению скоростного пассажирского движения.

К настоящему времени на участке выполнены работы на сумму 77,545 млн грн. В частности, модернизировано 16,4 км пути, средним ремонтом отремонтировано 7,5 км пути, комплексно-оздоровительным - 6,6 км. Исправительно-подбивочно-рихтовочными машинами пройдено 91,8 км пути.

Проведена ревизия и регулировка 137,3 км контактной подвески с заменой дефектных элементов, переоборудование контактных сетей в восьми кривых участках пути, 54 изолятора заменены на полимерные, установлено 90 опор контактной сети и анкеров. Проведены другие работы.

Всего на работы по подготовке участка Днепропетровск-Пятихатки к движению скоростных поездов будет направлено 113,155 млн грн.

Движение скоростных поездов по маршруту Киев-Днепропетровск планируется открыть с 1 октября 2012 года, а на маршруте Киев-Одесса - до конца текущего года. Сейчас поезда Hyundai курсируют на линиях Киев-Львов, Киев-Донецк и Киев-Харьков.

Всего Украина купила у Hyundai Rotem 10 скоростных электропоездов, прибытие последнего в Украину ожидается в середине или конце сентября.