Украинско-российские переговоры относительно вопроса введения Россией с 1 сентября 2012 года 30%-ного утилизационного сбора на ввоз авто в части продукции машиностроения украинского происхождения могут иметь оперативный и положительный результат. Так считает глава коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, передает Интерфакс-Украина.

"Двусторонние переговоры, насколько я проинформирован, уже достаточно активно сейчас проходят. И есть все основания полагать, что у них вполне может быть позитивный и оперативный результат, который будет связан, скорее всего, с гармонизацией этих политик в части утилизации... Вот в таком векторе находится сейчас эта работа, и я надеюсь, что она в ближайшее время будет завершена", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

В то же время в беседе с журналистами заместитель министра экономического развития и торговли Украины Владимир Павленко отметил, что украинское правительство на заседании 3 сентября 2012 года рассматривало проект постановления о введении 30%-го утилизационного сбора на импортируемые из России автомобили. Однако, было ли приятно какое-то решение по данному вопросу, он ответить не смог.

Напомним, министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко во время встречи с Христенко 10 сентября выразил надежду решить вопрос отмены Россией утилизационного сбора на ввоз украинских автомобилей на саммите глав правительства стран СНГ в Ялте 28 сентября. Он также не исключил, что первые поставки в рамках достигнутых договоренностей удастся осуществить уже до середины декабря текущего года.

С 1 августа 2012 года в России вступил в силу закон о 30%-ном утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, в соответствии с которым за каждое транспортное средство, ввозимое в Россию либо произведенное там, уплачивается утилизационный сбор. Официальное обоснование сбора - обеспечение экологической безопасности, однако, фактически, он направлен на защиту российских автопроизводителей от импортных автомобилей.