Казахстан и Эстония могли бы на паритетной основе строить инфраструктуру в эстонском морском порту Силламяэ и в международном центре приграничного сотрудничества "Хоргос" (Казахстан). Об этом заявил директор по маркетингу порта Силламяэ Андрей Биров, передает ПортНьюс со ссылкой на headline.kz.

По его словам, "казахстанские предприниматели, если выразят желание строить грузовой терминал в Эстонии, могут получить полное или частичное финансирование от европейских структур".

"Речь идет о вхождении казахстанского бизнеса в строительство грузового терминала в морском порту Силламяэ и вхождении эстонского бизнеса в строительство евроавтопарковки в МЦПС "Хоргос". Это можно было сделать на паритетной основе: половина капитала от казахстанских компаний, остальная половина - от эстонских компаний. Оба этих проекта являются очень привлекательными и взаимовыгодными", - сказал Биров в ходе казахстанско-эстонского бизнес-форума 7 сентября.

Порт Силламяэ находится в северо-восточной Эстонии. Стивидорная компания порта - АО "Порт Силламяэ" - является совместным российско-эстонским предприятием. Грузооборот порта в 2011 году вырос на 40% до 4,9 млн тонн.