Мининфраструктуры планирует дноуглубление в украинских контейнерных портах. Проект анонсирован в ходе международного форума Black Sea Container Summit (Одесса), передает РЖД-Партнер.

"Дноуглубление является ключевой задачей инфраструктурного развития украинских контейнерных портов", - заявил, выступая в Одессе, директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Владимир Севрюков.

По его словам, проекты будут охватывать основные контейнерные порты - Одессу, Ильичевск, Южный. "В Одессе работы уже проводятся в рамках реализации проекта создания намывного контейнерного терминала; в иных портах работы планируются. Так, в Ильичевске глубины будут доведены до 17 метров, в Южном - до 21 метра", - сказал Севрюков.

Целью является подготовка инфраструктуры к поступательному росту контейнерных объемов на уровне 5% в год - такой прогноз динамики сформировало министерство. На сегодня титулы проектов дноуглубления находятся на рассмотрении правительства. Ожидается, что их утверждение состоится в ближайшее время.

Читайте также статью портала ЦТС "Порт Южный: глубинные амбиции".

Отметим, что реализовать программу дноуглубления планируется и на основной судоходной реке Украины - Днепре. Данный проект инициировала одна из крупнейших украинских сельхозкомпаний "Нибулон". Среди морских портов на Днепре расположен Херсонский порт, на выходе из Днепра в море (Днепровский залив) планируется строительство глубоководного порта Очаков.