Частная пассажирская компания "Туран Экспресс" (Казахстан) запустила новый ночной поезд по маршруту из Алматы в Алтинколь (граница с Китаем) с 3 сентября, сообщает Railwaygazette.

Поезд будет курсировать по 293-километровой линии Жетыген-Коргас, построенной Казахскими железными дорогами для обслуживания грузопотока в направлении китайской границы по одному из главных грузовых маршрутов.

В Алтинколе есть возможность для трансфера пассажиров и их багажа на автобусах к Международному центру трансграничного сотрудничества, который открылся в Коргасе 18 апреля. Такой комплексный сервис по обслуживанию пассажиров предполагает остановку их в Коргасе в течение целого дня и отправление в Алматы на следующий день утром.

Путешествие на поезде занимает 6 часов. Как ожидается, новый сервис будет способствовать развитию промышленности, появлению школ и медицинских учреждений по линии пролегания всего маршрута. В особенности - в станционном городе Нуркент, где будут жить 565 человек обслуживающего персонала и госслужащих.

"Туран Экспресс" специализируется на предоставлении услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в бизнес-сегменте, пользуется спросом в основном среди представителей нефтяной и газовой индустрии. Поезд на маршруте Алматы–Алтинколь состоит из 5 вагонов, которые могут перевозить одновременно 250 пассажиров, а также из багажного вагона. В случае роста спроса комплектация поезда может быть повышена до 16 вагонов.