Свыше 6,9 млн человек воспользовались услугами железнодорожного транспорта для поездок в Крым и обратно этим летом. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Так в июне-августе в Крым на поездах поехали более 3,5 млн пассажиров, что на 5,6% больше чем в 2011 году. В обратном направлении (из Крыма) железнодорожным транспортом выехало 3,4 млн пассажиров, что на 2,6% больше, чем в прошлом году.

В этом году к сезону летних перевозок было подготовлено более 5 тыс. пассажирских вагонов, из них около 1,8 тыс. с системой кондиционирования. Отмечается, что вагоны, которые конструктивно не оборудованы системой кондиционирования воздуха, оснащались системой принудительной вентиляции.

Кроме того, "Укрзализныця" сообщает, что удалось перевезти пассажиров больше меньшим количеством подвижного состава "за счет рационального и эффективного использования пассажирских вагонов" (примерно на 20% меньше чем в 2011 году).

На пассажирские перевозки летом были переориентированы 178 грузовых локомотивов в связи с дефицитом пассажирских локомотивов.