Региональная и местная авиация в России находятся в стагнации. За последние 20 лет доля пассажиров, перевезенных на региональных и местных линиях, в общем объеме перевозок сократилась с 23 до 3 процентов. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров, выступая 6 сентября на конференции "Региональная авиация России и СНГ - 2012", передает Бизнес-Тасс.

"Если раньше на местных воздушных линиях перевозилось 12 млн пассажиров, то сегодня эта цифра уменьшилась в 10 раз. В результате многие населенные пункты страны оказались оторванными от жизни", - сказал законодатель.

По его словам, за последние два года 17 аэропортов местных авиалиний прекратили свое существование. Сорок авиакомпаний (в основном местного значения) лишились свидетельств эксплуатантов. "В сегменте региональных и местных перевозок, которые особенно значимы для населения нашей страны и восточных регионов, в частности, продолжается стагнация", - подчеркнул Штыров.

В свою очередь генеральный директор Центра стратегических разработок в гражданской авиации Антон Корень отметил, что в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах с 2000 года число авиалиний сократилось с 351 до 246, хотя был небольшой рост в 2011 году. "Не развиваются небольшие авиационные связи в рамках данных федеральных округов", - уточнил эксперт.