ОАО "Судостроительный завод "Залив" (Керчь, АРК) завершило строительство и спустило на воду очередной корпус судна, предназначенного для обслуживания буровых платформ, построенный по заказу норвежской Ulstein Hull AS. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Главуправление информационной политики Совмина АРК.

Это 505-е судно, сошедшее со стапелей завода, и 10-е судно, построенное в сотрудничестве с норвежской компанией. Длина корпуса судна составляет 83,4 м, ширина - 18 м, высота - 8 м, спусковой вес - 1832 тонны.

ОАО "Судостроительный завод "Залив" является одним из ведущих судостроительных предприятий на территории Восточной Европы, сотрудничает со 180 судовыми и судостроительными компаниями Италии, Польши, Греции, Франции, Испании, Дании, Норвегии, Германии, России, Финляндии, Турции, Японии. За время своей деятельности завод выполнял строительство танкеров класса "панамакс", буровых установок, морских и речных сухогрузов и контейнеровозов, ремонт судов различного класса.

В настоящее время все строящиеся и ремонтируемые на "Заливе" суда поставляются на экспорт.В 2007 году "Залив" и один из ведущих мировых разработчиков и строителей судов для нефтегазового бизнеса норвежская Ulstein задекларировали долгосрочную программу партнерства в сфере строительства судов для обслуживания нефтегазового сектора.