Крупнейшая международная выставка судостроения, машинного оборудования и морских технологий SMM-2012 в 25-й раз открылась сегодня в Гамбурге. Экспозиция, которая собрала более 2 тыс. ведущих мировых судостроителей и судоходных компаний, проходит в портовой столице Германии до 7 сентября, передает Бизнес-Тасс.

SMM раз в два года позволяет лидерам судостроения представлять новинки публике и потенциальным клиентам. Отдельный стенд с макетами современных судов развернула на выставке также российская Объединенная судостроительная корпорация (ОСК).

"Экспозиция достаточно интересная, особенно в части расширения круга потенциальных поставщиков оборудования и материалов, технологического оборудования для перевооружения судостроительных заводов, поставщиков программного обеспечения для трехмерного моделирования судов системы 3D. Она в целом позволяет расширять возможности судостроительного класса - европейского и мирового", - сообщил начальник Департамента гражданского судостроения ОСК Дмитрий Сапов.

Кроме того, на SMM российский предприниматель Виталий Юсуфов представляет свою компанию Nordic Yards, чьи производственные верфи находятся в Висмаре и Ростоке-Варнемюнде (Германия).

"Для Nordic Yards эта выставка - возможность рассказать о своих последних разработках по всем направлениям деятельности компании: проектированию и строительству судов ледового класса различного назначения для работы в Арктике, оффшорных сооружений, в том числе для  ветровой энергетики, а также судов их обслуживания, пассажирских и грузопассажирских паромов. Особый фокус сделан на строительстве платформ для оффшорных ветропарков недалеко от побережья Германии в Северном море", - рассказал глава представительства Nordic Yards в России Владимир Баженов.

В программе выставки - вопросы экологической безопасности судоходства, экономии топлива, современных материалов, использующихся для проектировки и строительства судов, а также логистики и навигации в судоходстве. Эти проблемы обсуждаются на "круглых столах" и конференциях.

В 2010 году SMM собрал в Гамбурге более двух тысяч экспонентов из 58 стран. Посетили ее свыше 50 тыс. человек со всего мира.