Одно из самых популярных туристических мест в Германии, Гамбургский порт, готовится к феерическому празднику 823 года со дня основания. Праздновать очередной день рождения Hamburger Hafen будет по традиции с небывалым размахом, пишет Germania-online.

Это будет самый большой портовый праздник на планете, уверяют организаторы. Такого количества кораблей враз не было ни в одном порту ни одного из семи морей. Среди них в качестве почетных гостей - и настоящие "морские" звезды. Например, одно из крупнейших в мире пассажирских судов, легендарный "Queen Mary 2" или круизный лайнер "AIDAmar" - гости праздника станут свидетелями торжественных "крестин" гигантского лайнера.

"AIDAmar" - это девятый по счету корабль из флотилии "Aida", и показ на гамбургском празднике 12 мая станет его первым публичным выходом. Вместе с ним дебютируют и его сестры - "Aidaluna", "Aidabulu" и "Aidasol". Тех, кто отправится прямо с фестиваля в первый круиз "AIDAmar", ждут на борту такие изыски, как плавающая пивоварня, бортовая винотека, спа-салон, а также собственная художественная галерея и кино под открытым небом.

Прибудет на праздник и гость из России: четырехмачтовый красавец-барк "Крузенштерн", отметивший недавно свое 85-летие, пользуется у морских волков безмерным уважением и по сей день.

Гулять на фестивале будут целых три дня, с 11 по 13 мая. Пятница ознаменуется парадным прибытием судов. Суббота и воскресенье пройдут под девизом "Open Ship", это значит, что все желающие смогут подняться на борт гигантов флота, посмотреть и пощупать их изнутри.

В программе фестиваля значится и показ спортивных яхт типа "дракон", шоу моторных и парусных яхт, а буксировочные суда исполнят на воде настоящий балет. Но весело будет и на суше и даже в воздухе: организаторы запланировали массу городских праздников и фейерверков. Музыка на празднике будет звучать все три дня без паузы, причем на любой вкус. В программе - морские песни шанти, фламенко и джаз. 

Страной-партнером портового праздника в этом году выступит Индия. Это значит, что на участке порта от причала до рыбного рынка в районе Сант-Паули гостей ждут индийские танцы, красочное шоу и кулинарные изыски. А еще гостям фестиваля на "индийской площадке" продемострируют шесть альтернативных оздоровительных методик, таких как йога и аюверда. Здесь же можно будет прикупить поделки индийских дизайнеров и сувениры.