В поселке Сухачевка на окраине Днепропетровска на одной из баз отдыха на Днепре в ночь на понедельник сухогруз под управлением пьяного капитана раздавил пристань с тремя пришвартованными катерами. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на отдел связей с общественностью ГУ МВД в Днепропетровской области.

После происшествия сухогруз скрылся. Сотрудники милиции вели поиски судна в акватории Днепра от Кременчугской ГЭС до Запорожскую ГЭС.

Через несколько часов сотрудникам милиции удалось найти судно с повреждениями, полученными в результате столкновения. Также при его осмотре были найдены бутылки из-под спиртного.

"Вероятно, капитан находился в подпитии. Узнав о том, что на его судне работают правоохранители, отказался от приглашения на борт, отключил мобильный телефон и отправился в бега", - говорится в сообщении.

Благодаря тому, что происшествие совершилось рано утром, человеческих жертв удалось избежать.

Капитану судна грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 276 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Сейчас материалы дела переданы в транспортную прокуратуру, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.