Второй по величине европейский низкобюджетный перевозчик EasyJet собирается выйти на российский рынок. Авиадискаунтер уже подал заявку на полеты между Лондоном и Москвой, а также ведет переговоры с питерским аэропортом Пулково о выполнении рейсов в Британию и Швейцарию, пишет РБК daily со ссылкой на источники.

Если компания будет допущена к полетам в Россию, она грозится объявить ценовую войну конкурентам на этих направлениях.

Чтобы в 2013 году летать в российскую столицу, ЕasyJet надо выиграть объявленный Управлением гражданской авиации Великобритании (CAA) конкурс на замещение авиакомпании bmi на маршруте Москва-Лондон. Кроме ЕasyJet на это направление претендуют Virgin Atlantic и British Airways. 1-2 октября CAA определит, кто станет новым перевозчиком на маршруте.

Если победит British Airways, то он будет летать в Шереметьево, Virgin Atlantic - Домодедово. Куда будет летать EasyJet пока не известно. Ясно только, что выполнять рейсы она будет на лайнерах А320.

EasyJet считает, что лишь она сможет предложить дешевые билеты на линии Лондон-Москва. "Тарифы на московском направлении чрезмерно высоки, и мы считаем, если право летать на этом направлении получит British Airways или Virgin Atlantic, статус-кво сохранится и никакого понижательного давления на цены не будет", - сказал представитель дискаунтера.

Что касается Санкт-Петербурга, то рейсы туда EasyJet собирается открыть летом 2013 года. Делегация авиакомпании уже побывала в аэропорту Пулково, где провела переговоры по этому поводу.

В чуть более отдаленной перспективе лоукост рассматривает возможность полетов из пяти городов России в Лондон, Эдинбург и Манчестер, а также в города Швейцарии (где у британского перевозчика есть "дочка").

ЕasyJet является вторым по величине авиадискаунтером в Европе, в прошлом году компания перевезла 55 млн пассажиров, располагает флотом из 204 самолетов. Сейчас маршрутная сеть перевозчика насчитывает около 600 направлений более чем в 30 странах.