Исполнительный директор аэропорта Домодедово Денис Нуждин обратился с официальным письмом к первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову с просьбой посодействовать в решении вопроса с арендной платой за пользование федеральным имуществом. Выставленную аэропорту сумму его представители считают завышенной, пишут Известия.

Договор аренды между ЗАО "Международный аэропорт "Домодедово" и Федеральным государственным унитарным предприятием "Администрация аэропорта Домодедово" (ААД) заключен сроком на 75 лет. По приложению к договору арендные ставки могут пересматриваться один раз в пять лет. Последний пересмотр договора должен был состояться больше полугода назад, но пока официальная сумма не названа. Зато есть расчеты Росавиации и Росимущества.

В своем обращении к Шувалову Нуждин указывает, что замечания Росимущества и Росавиации относительно арендной платы для аэропорта Домодедово не имеют системного характера. Кроме того, попытки установить для аэропорта необоснованно высокую ставку арендной платы носят признаки антиконкурентных действий.

По его словам, ведомства высказывали позицию назначить плату в размере 347 млн рублей (10,6 млн долларов). Тогда как расчеты по арендным ставкам для Шереметьево значительно скромнее. Несмотря на то что площадь искусственных покрытий в Шереметьево на 22% больше, чем в Домодедово, аэропорт платит за аренду 201 млн рублей (6,2 млн долларов).