KDM Shipping Public Ltd. (Кипр), холдинговая компания крупного украинского судоходного оператора ООО "Столичная судоходная компания" (Киев), в первом полугодии 2012 года получила 3,88 млн долларов чистой прибыли, что на 20,3% меньше, чем в первом полугодии 2011 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на отчет компании на сайте Варшавской биржи (WSE).

Выручка судоходной компании сократилась на 3,4% до 9,57 млн долларов, а EBITDA - на 7,8% до 4,8 млн долларов. Валовая прибыль компании в первом полугодии 2012 года сократилась на 8,7% до 5,01 млн долларов.

По словам главного исполнительного директора KDM Shipping Константина Молодковца, приведенным в сообщении, несмотря на достаточно холодную зиму 2012 года, которая заморозила большую часть Черного и Азовского морей, компания сосредоточилась на стратегии роста, о чем свидетельствует увеличение чистых денежных средств от операционной деятельности.

"Сравнивая шесть месяцев 2012 года с шестью месяцами 2011 года необходимо принять во внимание то, что из-за нетипично холодной зимы и замерзшего моря увеличились транспортные расходы, а также снижение общего объема грузоперевозки из-за ограниченных возможностей транспорта", - сказал Молодковец.

ООО "Столичная судоходная компания" основано в 2001 году К.Молодковцем, который в настоящее время является генеральным директором KDM Shipping. Компания осуществляет перевозки навалочных грузов судами типа "река-море" в районах Черного, Азовского и Средиземного морей. Грузовой флот группы состоит из восьми сухогрузов общим дедвейтом 25,206 тонн, которые в силу своей малой осадки получают доступ к основным речным и морским портам Черноморского и Азовского регионов.

Компания также предоставляет услуги пассажирских перевозок речным транспортом в Киевской области (в эксплуатации флот из восьми пассажирских речных судов), а также услуги по судоремонту на собственной верфи, расположенной в Херсоне.

KDM Shipping в 2011 году получила 14,2 млн долларов чистой прибыли, что в 2,8 раза больше, чем годом ранее, ее чистый доход возрос в 2,1 раза до 29,2 млн долларов. Основную долю выручки обеспечили грузоперевозки - 78,3%. Еще 14,7% общего дохода получено за счет предоставления услуг по судоремонту и 7% за счет пассажирских перевозок.