Hutchison Port Holdings (HPH, Британские Виргинские острова) закрывает свой контейнерный терминал в Амстердаме с 1 января 2013 года. К такому решению холдинг подтолкнули "очень тяжелые" условия в deep sea сегменте контейнерного рынка, сообщает SeaNews.

30 августа Ян Вестерхоуд, руководитель североевропейского подразделения HPH и председатель и CEO ECT, которая тоже входит в HPH, сообщил коллективу терминала о закрытии.

Сотрудников терминала (около 30 человек) сократят, оборудование продадут. Переговоры с портовыми властями об условиях закрытия еще продолжаются.

В 2009 году муниципальные власти Амстердама обсуждали возможность законсервировать терминал. Позже, в 2010 году, Amsterdam Container Terminal вынужден был сократить около 70 сотрудников и продать часть своих кранов. Попытка поддержать терминал за счет речных перевозок из Роттердама успехом не увенчалась.

Напомним, Amsterdam Container Terminal был открыт в 2001 году. Тогда он работал под именем Ceres Paragon. В 2008 году Hutchison Port Holdings завершил сделку по приобретению терминала у японской NYK.