Федеральное управление авиации США (FAA) пересмотрит правила использования пассажирами портативных электронных приборов на борту самолета во время полета. Об этом сообщает Украинский авиационный портал со ссылкой на РИА Новости.

Большинство авиакомпаний во всем мире сегодня не позволяют использовать в воздухе сотовые телефоны, а на время взлета и посадки требуют от пассажиров выключить и убрать все электронные устройства. Эти меры призваны исключить вероятность интерференции (в целом весьма невысокую) электромагнитных сигналов портативной электроники с бортовыми системами самолета и наземных служб.

Однако лавинообразно растущая популярность смартфонов, планшетов и электронных ридеров, без которых многие пассажиры уже не способны провести и получаса, порождает необходимость пересмотра существующих правил, которые примерно одинаковы в большинстве стран мира.

Нынешней осенью FAA создаст экспертную группу из представителей производителей электроники и самолетов, авиакомпаний, ассоциаций пассажиров и пилотов. За полгода будут выработаны новые рекомендации по использованию портативных устройств, которые, вероятно, позволят авиакомпаниям смягчить нынешние правила.

Эксперты авиаиндустрии считают, что радикальных изменений ждать не стоит, пишет The New York Times. Вероятно, запрет на разговоры по телефону в полете сохранится, так же как и требование убрать электронику при взлете-посадке. 

Скорее всего, пересмотр правил просто позволит сократить для пассажиров период, когда нельзя пользоваться электроникой. Например, сейчас включать устройства обычно разрешают на высоте три километра (около 20 минут взлета), а станет - на уровне 1,5 километра.