Премьер-министр Николай Азаров по-прежнему надеется, что утилизационный сбор на импортируемые Россией из Украины автомобили с 1 сентября не будет введен. Иначе могут быть введены ответные меры. Об этом он заявил в интервью "5 каналу", передает Интерфакс-Украина.

"Наш рынок автомобилей во многом представлен российскими автомобилями, и если Украина введет аналогичный утилизационный сбор, то возрастет цена на эти автомобили и уменьшится спрос на них", - сказал Азаров.

Премьер выразил надежду, что Россия все же не пойдет на удорожание украинских авто. "Я надеюсь, что такой сбор в отношении Украины не будет введен, и мы решим этот вопрос", - сказал он.

Напомним, ранее Азаров уже заявил, что введение Россией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили, скорее всего, не коснется Украины, якобы договоренность об этом была достигнута им в переговорах с российским премьером.

Позднее министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина предложила России 4 варианта компромиссного решения, которое позволит вывести украинских производителей из-под действия введенного в России с 1 сентября 30%-ного утилизационного сбора на ввозимые в страну автомобили.

Официальное обоснование сбора - обеспечение экологической безопасности, однако, фактически, он направлен на защиту российских автопроизводителей от импортных автомобилей.