Станцию киевского метро Теремки сдадут только ко Дню Киева, в мае, хотя ранее планировалось, что ее запустят в декабре. Об этом сообщает Статус.

По словам рабочих, станцию можно было сдать раньше, если бы не было перебоев с финансированием. Дату подтверждает и руководитель "Метростроя" Владимир Петренко.

"До конца месяца мы закончим перекрытие станции Ипподром, уже приступили к отделочным работам, облицовываем колонны и путевые стены. Эта станция будет очень эстетично выглядеть с точки зрения архитектуры - там будет балкон, вполне возможно, будут висеть картины. Эскалатора не будет, только лестница и лифт", - говорит Петренко.

Напомним, ранее премьер Николай Азаров обещал, что станции метро "Ипподром" и "Теремки" в Киеве откроются в октябре-декабре. Последней введенной в эксплуатацию станцией стал "Выставочный центр", открытый 27 декабря 2011 года (50-я станция столичного метро). В конце 2010 года были открыты станции Демеевская, Голосеевская и Васильковская.

Известно, что как только завершится строительство Ипподрома и Теремков, придет очередь долгостроя - станций Львовская брама и ветки на Троещину, причем эти работы обещают закончить к 2015-му году. На строительство троещинской линии планируется привлечь частные инвестиции.

А всего к 2025 году в Киеве планируется построить 30 новых станций метрополитена.