На борту захваченного 28 августа пиратами у берегов Того нефтяного танкера Energy Centurion (флаг острова Мэн, Великобритания) находится 23 россиянина и один грек (капитан). Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД России.

"Посольство России в Бенине и Того (по совместительству) сообщило, что катера тоголезской береговой охраны преследовали захваченный пиратами танкер, но догнать его им не удалось, - информировали в министерстве.

Energy Centurion проследовал в территориальные воды Бенина, где также ушел от патрульных катеров бенинских ВМС, а затем ушел в сторону Нигерии. Однако, по данным посольства России в Абудже, в нигерийских водах судна сейчас нет. По имеющимся сведениям, оно находится в международных водах на значительном удалении от Нигерии.

Судовладельцам удалось сразу после пиратской атаки связаться с капитаном, который сообщил, что "угрозы для жизни экипажа нет".

"По последней информации, поступающей от британских партнеров, речь идет не о захвате заложников, а о грабеже (на танкере находится 50 тыс. тонн дизельного топлива и бензина)", - уточнили в дипведомстве.