В 2013 году Подмосковье может закупить сто самолетов марки Ан для нужд региона, сообщил губернатор Московской области Сергей Шойгу, передает Бизнес-Тасс.

29 августа он провел совещание в национальном вертолетном центре в подмосковном Томилино, где обсуждался вопрос создания в регионе многофункционального авиационного центра, который появится к 2015 году.

"Необходимо провести восстановление деятельности двух предприятий в Подмосковье по производству самолетов сельскохозяйственной авиации и провести поставку в будущем году с этих предприятий 100 самолетов марки Ан. Также необходимо определиться в количестве вертолетных площадок для нового авиацентра и местах их размещения. В первую очередь, эти места должны быть на территории больниц и мест дислокации спасательных подразделений", - сказал губернатор.

Он отметил, что в Подмосковье должно быть не менее 80 вертолетных площадок и один вертодром.

В ходе совещания было сообщено, что по планам рабочей группы по созданию авиацентра, для этого потребуется 590 млн рублей (18,4 млн долларов), которые необходимо освоить в течение 3 лет.

Отмечается, что малая и средняя авиация региона может использовать уже имеющиеся 17 муниципальных вертолетных площадок и 44 площадки разных форм собственности. При этом работа не менее десяти площадок должна быть круглосуточной.

Напомним, начиная с февраля 2013 года, в России планируется начать массовую модернизацию самолетов Ан-2 ("кукурузники"), которые хотят задействовать для потребностей сельского хозяйства, а также для пассажирских перевозок.