В Керченском морском торговом порту (КМТП, Крым) остановлена погрузка угля. Об этом сообщает ТРК "Бриз", передают "Комментарии".

По информации Азово-Черноморской экологической инспекции, предписание было выдано руководству КМТП еще три месяца назад, но работы по устранению загрязнения не велись.

"Порт за три месяца так и не смог устранить нарушения по загрязнению окружающей среды угольной пылью. Поэтому с сегодняшнего дня работы по разгрузке и погрузке угля в порту временно приостановлены. Начальника нет, никого нет, нарушения не устранили. А люди звонят и сегодня и жалуются, что угольная пыль летит в дома", - сообщили экологи.

На минувшей неделе в Керчи к берегу пляжа Молодежный прибило полосы грязи из угольной пыли. По словам отдыхающих, пятна имели форму множественных длинных полос шириной около десять метров. "Мы смотрели на море с высоты и увидели черноту, приближающуюся к берегу. Сразу стали кричать всем купающимся, чтобы выходили из воды", - рассказали туристы. Пятна, дрейфовавшие на поверхности моря, волнами выбросило на сушу.

Мощности Керченского морпорта позволяют перерабатывать 2,5 млн тонн грузов в год.