Один из крупнейших производителей и экспортеров зерна в Украине компания "Нибулон" (Николаев) на совещании в Мининфраструктуры презентовала технологические наработки по разработке гранитных перекатов на лимитирующих участках Днепра. Об этом сообщает пресс-служба "Нибулона".

В настоящее время в рамках проекта по возрождению Днепра выполняются промерные работы на лимитирующих перекатах в Днепровском и Днепродзержинском водохранилищах (55,5 км), анализируются геологическое строение и физико-механические характеристики кристаллических пород Днепра (13 перекатов).

Кроме того, разрабатывается рабочий проект и проводятся подготовительные работы для осуществления в ближайшее время дноуглубления (объем - 19 300 куб. м).

Углубление дна призвано создать безопасные условия для перевозки грузов судоходной частью Днепра с гарантированной глубиной 3,65 м даже при самых неблагоприятных погодных условиях. "Нибулон" отмечает, что от этого выиграют не только перевозки зерна, но и минерального сырья, генеральных грузов, продукции металлургического производства, АПК и других отраслей.

Компания также предложила Мининфраструктуры выполнить работы своими силами с последующей компенсацией фактических расходов путем предоставления адресной скидки по определенным видам портовых сборов, прежде всего, канального сбора за перевозку зерна "Нибулона" Херсонским морским, Бугско-Днепровско-лиманским каналами. Возможен вариант и денежного возмещения со стороны госпредприятия, на которое возложена ответственность за содержание внутренних водных путей и судового хода Днепра, или другой вид компенсаций.

Напомним, "Нибулон" с 2009 года реализует проект, предусматривающий ввод в эксплуатацию в целом 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 самоходных и несамоходных судов (в том числе 14 буксиров) общим дедвейтом 200 тыс. тонн. Основным путем перевозки зерна для компании является река.

Читайте также посвященную теме статью портала ЦТС "Днепр: экспортеры идут на дно".