В Дрездене (Германия) появился самый длинный автобус в мире. При ширине 2,55 метра и высоте 3,4 метра рекордсмен "вытянулся" на 30 метров. Об этом сообщает automotoclub.info со ссылкой на T-Online.

Автобус может перевозить 256 пассажиров одновременно. Разработчики назвали его "автотрамваем" (AutoTram Extra Grand).

Уникальный автобус разработан институтом Фраунгофера, который занимается развитием транспортных систем и инфраструктуры. Проект реализован в рамках госпрограммы в области транспорта, курируемой министерством науки и образования Германии.

Силовая установка автобуса представлена двигателем внутреннего сгорания и электромотором. На одном только заряде батареи автобус может проехать восемь километров, пишет The Local.

Сейчас автобус проходит тестирование в пригородах Дрездена. Ожидается, что уже в октябре он появится на городских улицах. По словам директора института Маттиаса Клингера, этот автобус сможет заменить дорогие трамваи.

Напомним, в Германии также разрабатывают грузовик, который будет приводиться в действие электро- и бензиновым двигателями. При этом у машины будут "рога", как у троллейбусов (видео испытаний).