Министерство инфраструктуры планирует в течение 3-5 лет провести кампанию по укрупнению автобусных перевозчиков. Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил первый заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко, передает УНИАН.

Он отметил, что в конце 80-х - начале 90-х годов в Украине было 730 перевозчиков и, соответственно, их деятельность можно было легко контролировать. Однако сегодня число компаний, оказывающих услуги перевозки (без такси), составляет 18 тысяч. И это при том, что в последние два года их число сократилось на 15 тысяч.

Беспокойство у министерства вызывает и тот факт, что число компаний, которые имеют всего по одному автобусу, составляет более 11 тысяч. По словам Ефименко, это крайне осложняет проведение технического контроля.

"Поэтому одно из мероприятий министерства - поэтапное, без социальных скандалов и конфликтов в течение 3-5 лет... укрупнение перевозчиков", - сказал первый замминистра.

Отметим, что Мининфраструктуры намеревается также активизировать обновление парка перевозчиков путем компенсаций процентов по кредитам на покупку украинских автобусов, а также с помощью запрета эксплуатации переделанных под пассажирские грузовых транспортных средств.