Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" заявляет о намерении приостановить обслуживание рейсов авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) в связи с невыполнением перевозчиком финансовых обязательств.

"В расписании отправления рейсов авиакомпании "Международные авиалинии Украины" из аэропорта "Борисполь" возможны изменения. Учитывая невыполнение перевозчиком финансовых обязательств перед аэропортом, может быть принято решение о приостановлении обслуживания рейсов должника к возобновлению финансовой дисциплины", - говорится в сообщении аэропорта на его официальной странице в Facebook. При этом сумма задолженности не уточняется.

В то же время, авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) заявляет об отсутствии задолженности перед аэропортом "Борисполь" за предоставленные им услуги.

"Что касается финансовых обязательств авиакомпании перед аэропортом, то МАУ погасила задолженность, накопленную в так называемый «низкий» сезон, в полном объеме. В свою очередь аэропорт "Борисполь" систематически игнорирует п. 2.2 Приказа Министерства транспорта и связи Украины №337 от 26 апреля 2008 года о применении специальной ставки сбора за обслуживание трансферных пассажиров, выставляя авиакомпании счета по ставке за обслуживание прямых пассажиров, размер которой вдвое выше. По этой причине формируется искусственный долг", - сообщили Центру транспортных стратегий в пресс-службе МАУ.