Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) заявляет об отсутствии задолженности перед аэропортом "Борисполь" за предоставленные им услуги.

"Что касается финансовых обязательств авиакомпании перед аэропортом, то МАУ погасила задолженность, накопленную в так называемый "низкий" сезон, в полном объеме. В свою очередь аэропорт "Борисполь" систематически игнорирует п. 2.2 Приказа Министерства транспорта и связи Украины № 337 от 26 апреля 2008 года о применении специальной ставки сбора за обслуживание трансферных пассажиров, выставляя авиакомпании счета по ставке за обслуживание прямых пассажиров, размер которой вдвое выше. По этой причине формируется искусственный долг", - сообщили Центру транспортных стратегий в пресс-службе МАУ.

В авиакомпании отметили, что заявления "Борисполя" наносят ущерб деятельности и репутации МАУ как надежной и социально ответственной авиакомпании, а попытки реализации аэропортом предупреждения о приостановлении обслуживания рейсов МАУ противоречат действующему законодательству Украины и будут оспорены перевозчиком в судебном порядке.