Rio Tinto прекращает отгрузки на спотовом рынке из-за того, что покупатели отказываются от уже законтрактованных объемов. Об этом сообщает Australian Financial Review ссылаясь на свои источники на рынке, передает Financial Times.

Источники издания на рынке подтвердили, что горнодобывающая компания, которая отправляет сырье клиентам в Китае, базируясь на средней цене за квартал, столкнулась с задержками в принятии груза по контракту от некоторых из них. Причина - планы по сокращению производства стали в Китае.

Напомним, цены на железную руду снижались по итогам четырех сессий подряд. В понедельник они опустились до минимального показателя за 32 месяца на фоне снижения спроса со стороны Китая.

Руда с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Тяньцзинь подешевела в понедельник на 0,8% - до 109,3 долл. за сухую тонну. Зафиксированное 20 августа значение является минимальным с 24 декабря 2009 года. На прошлой неделе эта железная руда подешевела на 3,2%, а с начала года - на 21%.

Рост ВВП Китая во втором квартале составил 7,6%, что стало минимальным темпом прироста с первого квартала 2009 года. При этом, согласно среднему прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, в 2012 году темпы роста китайской экономики составят 8,2%, что является минимумом за 13 лет.

"Цены очень слабые, а покупатели не идут на рынок, так как рассчитывают на их дальнейшее понижение, - сказал основатель Mine Life Pty Гевин Венд. - Экономическая ситуация в Китае, да и во всем мире, ухудшается".

Горнодобывающая Vale SA, которая является крупнейшим в мире производителем железной руды, прогнозирует при этом, что цены на данный вид сырья начнут восстанавливаться уже в сентябре из-за сокращения запасов в Китае и повышения спроса на сталь со стороны строительных организаций.