Президент Украины Виктор Янукович обещает финансирование строительства Харьковского метрополитена на уровне строительства "подземки" в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Я подписал поручение. Харьков будет финансироваться на таком же уровне, как и Киев. Но у нас же есть еще Днепропетровск и Донецк", - сказал В.Янукович на брифинге в Харькове в среду.

Он также пообещал, что в Украине будет принята государственная программа строительства и развития метрополитена.

Как сообщалось, ранее руководство Харькова заявило о намерении обратиться к президенту с просьбой изыскать средства на продолжение строительства Алексеевской линии метрополитена и разворотного тупика, а также на проектные работы по продолжению метро в сторону ул.Одесской.

Первый заместитель городского головы Харькова Александр Кривцов в декабре 2011 года сообщил, что в госбюджете на 2012 год не предусмотрены средства на строительство метро в Харькове.

В декабре 2011 года правительство Украины одобрило концепцию госпрограммы строительства и развития сети метрополитенов на 2011-2020 годы, объем финансирования которой, по предварительным подсчетам, составит ориентировочно 62,815 млрд грн.

Концепция предусматривает развитие как действующих метрополитенов в Киеве, Харькове, Днепропетровске, так и строящегося метрополитена в Донецке.