Американская торговая палата в Украине (American Chamber of Commerce in Ukraine) обратилась к главе Верховной Рады Украины Владимиру Литвину, а также вице-премьер министру Украины Борису Колесникову с письмом в котором изложен детальный анализ законопроекта "О внесении изменений в "Закон Украины "О морских портах Украины" (регистрационный № 10655). Текстом письма располагает портал Центра транспортных стратегий.

В целом, компании-члены организации критикуют данный законопроект, отмечая, что принятие документа заблокирует реформирование портовой инфраструктуры и существенно ухудшит инвестиционный климат, создавая искусственные преграды для реализации новых бизнес-проектов.

Так, в частности, в письме идет речь о том, что Законопроект предусматривает возврат к запрету приватизации морских портов. Более того, все объекты портовой инфраструктуры, являющиеся на момент вступления в силу закона государственными, получают статус стратегических и не подлежат передаче в концессию или аренду. "Данные нормы противоречат законам "О концессиях", "О государственно-частном партнерстве", - подчеркивают эксперты Американской торговой палаты.

"Изменения, предложенные  в законопроекте, могут кардинально деформировать элементы реформы отрасли и существенно усугубят положение частных компаний в портах", - сказано в письме.

Американская торговая палата в Украине объединяет такие компании как McDonalds Ukraine, Coca-Cola, EBRD, Carlsberg Ukraine, Metro Cash & Carry, British American Tobacco, Cargill, PwC и другие.

С полным текстом письма можете ознакомиться в разделе ЦТС Законодательство.