Казахстанское госпредприятие "Казаэронавигация" и Международная организация гражданской авиации (ICAO) подписали соглашение о предоставлении технической помощи казахстанской стороне в сфере обеспечения безопасности полетов, говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта и коммуникаций республики, передает "Интерфакс-Украина".

"Этот документ позволит Казахстану ускорить работу по выведению казахстанских авиакомпаний из "черного списка" Европейского союза, в который они были внесены в 2009 году по результатам аудита ICAO ", - отмечается в сообщении.

Казахстану будет оказана информационная помощь в создании организационной структуры, подготовке технических кадров и формировании процедур сертификации и надзора.

Кроме того, бюро технического сотрудничества ICAO окажет техническую помощь авиационным властям Казахстана в области обеспечения безопасности полетов, включая привлечение технических экспертов ICAO, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в июле 2010 года Евросоюз внес в "черный список" ненадежных авиаперевозчиков все авиакомпании Казахстана за исключением самой крупной - Air Astana. При этом для последней был вынесен запрет на увеличение количества маршрутов и частоты полетов.

В ноябре 2010 года комитет по безопасности полетов Еврокомиссии принял решение о выводе из "черного списка" девяти авиапредприятий Казахстана - "Аэропакт-KZ", "Беркут-ЗК", IJT Aviation, "Навигатор", "Феникс", "АПЛК", "Салем", Sky Service, "Тянь-Шань".

В апреле 2011 года из этого списка были выведены еще девять казахстанских авиаперевозчиков.