Сено стало ключевым продуктом на с/х рынке США. В засушливых районах цены на него значительно превысили стоимость кукурузы и сои. Это является поводом для беспокойства представителей животноводческой отрасли, пишет Financial Times.

Цены на сено в тюках выросло в два раза по сравнению с аукционами прошлых лет в таких американских штатах, как Айова и Иллинойс, что показывает уровень влияния засухи на Среднем Западе на поставки фуража. Ранее скачки на стоимость этой продукции не превышали 8% в год.

Жестокая ценовая гонка на Среднем Западе на биржевые товары, кукурузу и сою, на Чикагской Товарной бирже оставила в тени рост цен на сено. Но этот рост очень важен, т.к. он спровоцирует подорожание мяса и молока из-за того, что фермеры начнут сокращать поголовье скота, который они не смогут прокормить. Количество сена на одно животное сейчас на самом низком за последние 25 лет уровне, по информации экономистов Департамента сельского хозяйства США.

"Количество сена у меня быстро сокращается, - говорит Майкл Кордиа, у которого ферма в Белграде, Миссури, - И мне придется продавать коров". Пастбища на Среднем Западе сейчас в очень плохом состоянии. В США самый плохой урожай сена с 1976 года.

На аукционе в Рок-Вэлли, Айова, на прошлой неделе, цена на сено достигла 300 долл. за малую тонну, на 150% больше по сравнению с августом 2011. Цена на тюки с люцерной хорошего качества повысилась более чем в 2 раза на аукционе в Конжервиле, Иллинойс. В Миссури цена вросли на 70 процентов за год, сообщает американская с/х маркетинговая служба.

Грузовики доставляют  тюки в Айову из провинции Манитоба в Канаде, говорит Пол МакГилл, собственник аукциона в Рок-Вэлли. "Сена мы перевозим больше, чем когда-либо. А обычно это у нас самое спокойное время в году. Неизвестно, как долго мы сможем обеспечивать достаточные поставки, я об этом очень переживаю".