Как ра­нее со­об­ща­лось, в Поль­ше бу­дет ус­та­нов­ле­но око­ло 300 но­вых фо­топ­ри­боров из­ме­рения ско­рос­ти. Сей­час на­чал­ся их мон­таж: где-то они за­менят ста­рые ка­меры, где-то по­явят­ся впер­вые. Жел­тые ящи­ки хо­рошо вид­ны из­да­лека, о них так­же за­ранее пре­дуп­режда­ют до­рож­ные зна­ки. Пер­вые 15 фо­тора­даров бу­дут ус­та­нов­ле­ны в трех бли­жай­ших к Бе­ла­ру­си ре­ги­онах. 

Пер­вые ка­меры по­явят­ся в Ма­зовец­ком, Под­лясс­ком и Люб­линс­ком во­еводс­тве. Ста­рые се­рые ящи­ки уби­ра­ют. На их мес­те по­яв­ля­ют­ся но­вые конс­трук­ции жел­то­го цве­та. Как анон­си­рова­ли сот­рудни­ки кон­сульс­тва Бе­лару­си в Бе­лос­то­ке, боль­шая часть но­вых фо­тора­даров по­явит­ся на по­пуляр­ных нап­равле­ни­ях: на Вар­ша­ву - на ав­то­доро­ге №8, а так­же на ав­то­доро­ге №19 по нап­равле­нию на Люб­лин и Куз­ни­цу (пог­ра­нич­ный пе­ре­ход с Бе­ла­русью). 

Прин­ци­пи­аль­ный мо­мент: ка­меры ус­та­нав­ли­ва­ют толь­ко в ава­рий­но опас­ных мес­тах, а так­же де­ла­ют все, что­бы во­дите­ли зна­ли о них за­ранее. То есть до­бива­ют­ся сни­жения ско­рос­ти, а не по­пол­не­ния бюд­же­та. 

В Поль­ше до­воль­ны пер­вым опы­том ис­поль­зо­вания фо­тора­даров и счи­та­ют это оп­равдан­ным. Там так­же ут­верж­да­ют, что бла­года­ря ка­мерам ско­рос­ти сни­жение смерт­нос­ти в ава­ри­ях сос­тав­ля­ет до 40%.