Ком­па­ния Kla­ipе­dos naf­ta и Клай­педс­кий порт под­пи­сали до­говор о сот­рудни­чест­ве, ре­гули­ру­ющий схе­му ин­вести­ций и стро­итель­ства тер­ми­нала сжи­жен­но­го при­род­но­го га­за (СПГ) в пор­ту, пишет "РЖД-Партнер".

По дан­ным ис­точни­ка в Kla­ipе­dos naf­ta, порт и ком­па­ния по пе­ревал­ке свет­лых и тем­ных неф­тепро­дук­тов вкла­дыва­ют свои средс­тва в про­ект в рав­ных до­лях. Пред­ва­ритель­но он оце­нен в 107,8 млн долл. (248 млн ли­тов). 

Порт ин­вести­ру­ет око­ло 46,26 млн долл. (без НДС) в ра­боты по уг­лубле­нию, ра­ди­оло­каци­он­ное обо­рудо­вание и дру­гие прис­по­соб­ле­ния сис­тем пор­та, Kla­ipе­dos naf­tа - 23,56 млн долл. в стро­итель­ство на­береж­ной, при­чаль­ной стен­ки, еще 23,8 млн долл. в су­перинф­рас­трук­ту­ру (кра­ны, стен­де­ры, мяг­кие "ру­ка­ва", хра­ни­ли­ща). 

При этом ад­ми­нист­ра­ция пор­та пос­ле сда­чи объ­ек­та в экс­плу­ата­цию ком­пенси­ру­ет 23,56 млн долл. Kla­ipе­dos naf­tа. 

Окон­ча­тель­ные циф­ры бу­дут наз­ва­ны пос­ле объ­яв­ле­ния кон­курса по вы­бору про­ек­ти­ров­щи­ка на­береж­ной и под­ряд­чи­ка ра­бот.