Ряд крупных европейских контейнерных судоходных компаний поднимают ставки для азиатских грузоотправителей, сообщает Hindu Business Line, передает portnews.ru

Так, с 1 сентября Maersk увеличит ставки на 250 долл. за TEU и 500 долл. за FEU на все виды грузов из дальневосточной Азии в Индию, Пакистан и Шри-Ланку .

Mediterranean Shipping Company с 1 сентября вводит сезонную и бункерные надбавки. Сезонная надбавка в размере 300 долл. за TEU будет действовать на сервисах из Азии в Южную и Восточную Африку, Индийский океан и Мозамбик. Дополнительная бункерная надбавка составит 860 долл. за TEU вводится на сервисах из Азии в Средиземное море, Черное море, Великобританию, Северную и Западную Европу, Скандинавию, Прибалтику и африканские порты.

CMA CGM с 1 сентября повысит ставки на 300 долл. за TEU на маршруте из Азии в Новую Зеландию контейнеров с сухими и риферными грузами. Кроме того, на 200 долл. за TEU вырастут ставки на сервисе EPIC (Европа-Пакистан-Индия).

С 1 октября CMA CGM увеличит ставку на транспортировку риферных грузов из США в Азию на 711 долл. за риферный TEU и на 1000 долл. за риферный FEU. Также французская компания уже увеличила ставки на 400 долл. за TEU и на 800 долл. за FEU на транспортировку риферных грузов из Азии в Европу и Средиземноморье, включая Северную Африку и Черноморский регион.

Emirates с 1 сентября увеличит ставки на 200 долл. за TEU на транспортировку между Юго-Восточной Азией и Индийским субконтинентом.