Объем транзитных грузов, перевезенных по Северному морскому пути (СМП) в 2011 году, достиг 820,8 тыс. тонн, что в 7 раз превышает показатель 2010 года. Об этом рассказал руководитель Северной торгово-промышленной палаты Анатолий Глушков в ходе бизнес-саммита Ассоциации торгово-промышленных палат северных территорий и зоны Арктики, начавшегося сегодня в Архангельске, пишет "ПортНьюс".

"Рост и динамика транзитных рейсов по Севморпути очевидна. Если в 2010 году транзитных грузов было перевезено по Северному морскому пути 111 тысяч тонн, то в 2011 году эти объемы уже составили 820,8 тысячи тонн. В этом году Росморфлот ожидает еще более существенного роста", - сказал Глушков, выступая на бизнес-саммите Ассоциации торгово-промышленных палат северных территорий и зоны Арктики.

Он отметил, что СМП является основной транспортной артерией для Арктических регионов и влияет на развитие всей инфраструктуры и социально-экономической сферы.

Как сообщалось ранее, саммит проходит в Архангельске, его основная тема "Развитие предпринимательства и транспортной инфраструктуры на Севере и в зоне Арктики".