В Литве продолжают комментировать заявления белорусского правителя о причастности страны к шведскому "плюшевому десанту".

Главный исполнительный директор Клайпедского государственного морского порта Эугениус Гентвилас уверен, что угрозы Лукашенко "наказать" Литву за то, что именно с ее территории был совершен полет в Беларусь шведского самолета, не повлияют на траспортировку белорусских грузов через Клайпеду. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает The Baltic Times.

"Я думаю, что Лукашенко хочет искусственно вовлечь Литву в конфликт со Швецией. Не думаю, что случай (с "плюшевым десантом") может стать поводом для того, чтобы перенести грузопотоки в другие порты. Это повредит самой Беларуси. Я не думаю, что такое может произойти из-за "плюшевых медведей".

Напомним, 9 августа Лукашенко высказался по поводу "плюшевого десанта". "Это другая тема. И эта тема требует ответа по международным стандартам от Швеции и Литвы, чем мы сегодня и занимаемся. И если этих ответов согласно международным нормам не будет, мы найдем адекватный ответ на плюшевые дела", - сказал правитель.

"И Литва - пусть не сидят как мыши под веником. Они нам должны ответить, почему предоставили свою территорию для нарушения государственной границы. Кому, кому, а Литве в этом плане мало не покажется", - подчеркнул Лукашенко.