Компания "Объединенные машиностроительные технологии" (ОМТ, Россия) ввела в эксплуатацию погрузочный комплекс в порту Муссало (входит в состав порта Котка, Финляндия). Об этом сообщает ПортНьюс со ссылкой на Интерфакс.

Оборудование было изготовлено на заводе ОМТ, расположенном в Киселевске (Кемеровская область) по заказу международной транспортно-экспедиторской компании Fertilog Oy. Производительность комплекса составляет 1 тыс. тонн в час.

Fertilog Ltd, специализирующаяся на перевалке минеральных удобрений, в декабре 2011 года запустила в эксплуатацию балкерный терминал в Муссало. По данным компании, инвестиции в создание комплекса составили около 20 млн евро. Грузы с сибирских и уральских заводов прибывают в финский порт по железной дороге для дальнейшей перегрузки на суда, направляющиеся в страны Латинской Центральной Америки, Европы и Юго-Восточной Азии.

Согласно планам компании, в 2012 году объем переваленных минеральных удобрений составит 1,5 млн тонн. Полная мощность терминала составляет около 2 млн тонн, 4 разгрузочные станции рассчитаны на обслуживание до 100 вагонов в день.

Порт Котка расположен примерно в 50 км от российской границы, в 280 км от Санкт-Петербурга и в 1000 км от Москвы. С мая 2011 года финские порты Kotkan Satama Oy и Haminan Satama Oy объединены под названием HaminaKotka.

Комплекс Муссало включает в себя 3 терминала, оборудованных техникой для перевалки жидких, навалочных и химических грузов.