Продолжающийся в Великобритании финансовый кризис, сопровождающийся экономической рецессией, стал причиной краха старейшей английской судоходной компании "Стивенсон Кларк Шиппинг", которая была создана в 1730 году. Об этом объявлено сегодня в Лондоне, передает Бизнесс-Тасс.

"После 282 лет непрерывного существования "Стивенсон Кларк Шиппинг" разорилась и закрыта", - отмечает британская радиостанция BBC.

Образованная в северном английском городе Ньюкасл в год, когда на российский престол взошла императрица Анна Иоанновна, компания первоначально занималась перевозками товаров и угля в Северном и Балтийском море, имея свои склады в России. Со временем она расширила свою деятельность на Средиземное море и Атлантический океан.

"Нынешние экономические трудности и замедление деловой активности самым катастрофическим образом сказались на судовых компаниях Великобритании", - заявил, сообщая о ликвидации "Стивенсон Кларк Шиппинг", аудитор Алэн Келли. Он отметил, что в деловом мире не нашлось желающих приобрести компанию и тем самым спасти ее "от ухода в небытие".