ОАО "Российские железные дороги" отказалось поставлять в Беларусь сырье для нефтяных растворителей (прямогонный бензин). Об этом со ссылкой на Interfax.by передает Ежедневник. 

"Де-факто поставки сырья для растворителей и разбавителей заблокированы, и этот бизнес в Беларуси приостановился", - рассказал агентству неназванный источник в одной из профильных белорусских компаний.

"На этой неделе в Беларуси работала межведомственная комиссия из официальных представителей ряда российских госструктур, в том числе Федеральной таможенной службы, с целью проверки легальности и прозрачности производства и экспорта растворителей и разбавителей. Результаты работы комиссии сегодня рассматриваются в Москве. Вероятно, в ближайшее время следует ожидать каких-то официальных решений российской стороны", - предположил собеседник.

Международное ценовое агентство Argus со ссылкой на трейдеров также сообщило, что отгрузки прямогонного бензина из России в Беларусь приостановлены. "Формальных ограничений не было, но поставщики все поняли по взгляду премьера во время просмотра новостей", - цитирует агентство одного из трейдеров.

Недовольство в рядах российских поставщиков нефтепродуктов в Беларусь началось еще в мае текущего года. Как только тема экспорта растворителей и разбавителей получила достаточное внимание со стороны СМИ, российские поставщики, предлагавшие до этого белорусским партнерам любые по объему партии прямогонного бензина и других нефтепродуктов, резко озаботились мерами предосторожности. В частности, не отказываясь от поставок нефтепродуктов белорусам, российские компании предлагали в сопроводительных документах вместо прямогонного бензина писать "нефтяной растворитель" или похожие производные.

За 5 месяцев этого года экспорт разбавителей и растворителей из Беларуси превысил 2 млн тонн на сумму около 2,2 млрд долларов, в результате чего российский бюджет, по оценкам экспертов, недополучил около 1 млрд долларов.